Одесса,28 ноября 2021. Немецкая Евангелическо-Лютеранская община Св. Павла!
Горит первая Свеча Адвента! Мы вступаем в церковное Новолетие.
Время Адвента – это преддверие. Преддверие «Дня Господня», преддверие часа правды, преддверие наступления Царства Иисуса. Святой Бог грядет.
Псалом Интроита, передает нам настроение и содержание этого времени:
ОЖИДАНИЕ, ПРИГОТОВЛЕНИЕ, ОБНОВЛЕНИЕ:
«Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдет Царь славы».
Таинственный приход Христа невозможно измерить человеческой мерой.
И Церковь говорит о тройном Адвенте Господа:
1) Он пришел!
Предсказанный пришел в наш мир. Он воплотился от Девы Марии. Рос в Галилее. Благовествовал в Иудее.
Был распят на кресте Голгофы, и,как семя, был положен в землю.
2) Он приходит к нам сегодня!
Спасение ближе, чем когда-либо. Воскресший обращается к тебе:«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною».
Он участвует в жизни каждого.
3) Господь грядет вновь!
В этом заключен великий и решающий смысл. Этот день наступит для каждого. Весь мир признает, что Иисус Христос – есть Бог ВСЕМОГУЩИЙ — СУДИЯ!
Для нас, это будет день радости или страха?
Слово к проповеди гласит:
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.
Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.
Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. (Евр 10:19-25)
Мы вступаем в Церковное Новолетие.
На пороге 2022 год.
Сегодня Христос приходит к Своему народу как Царь и Великий Священник.
Его Послание говорит нам о новом пути:
«Итак братия, имея дерзновение входить во святилище посредством крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою».
Что значит путь «новый»?
Что значит идти путем «новым и живым»?
Это значит, забывая прошлое, простираться вперед, устремлятся в горнее.
Иисус подготовил для нас этот путь Своим Воплощением, Смертью и Воскресением.
Это путь:1) веры 2) надежды 3) любви!
Через Слово и Таинство Христос дарует нам силу и крепость, радость и смелость, уверенность и твердость,совершать новый путь вместе с НИМ,вместе с друг другом, с нами БОГ!
И мир Божий, Который превыше всякого ума да соблюдет сердца наши и помышления во Христе Иисусе!