Краткий анализ некоторых положений официальной позиции группы Гросс-Шварц
(на основе статьи А.Жакуна на сайте П.Шварца от 15.07.2021 “What`s wrong with the interview of Rev. James Krikava?”)

1. Группа Гросс-Шварца публично заявила о том, что они внесли ложные сведения в Госреестр и совершили вооруженный захват Церковного Управления НЕЛЦУ при непосредственной помощи и финансовой поддержке Посольства ФРГ в Украине.
Относительно этого мы направим официальные запросы в соответствующие государственные службы и учреждения ФРГ и Украины.
Обратите внимание, не Синод НЕЛЦУ, а Посольство ФРГ, по утверждению сайта П.Шварца, используя финансовые, политические и силовые инструменты, совершили противоправные действия с целью завладения имуществом ЦУ НЕЛЦУ.

2. Группа Гросс-Шварца публично заявила, что они являются идейными противниками ЛГБТ-сообществ и женщин, осуществляющих проповедническое служение (и, якобы, данная позиция согласована с Ев.-Лютеранской Церковью Баварии).
Но официальные документы и решения Всемирной Лютеранской Федерации, а также позиция Евангелической Церкви Германии, сателлитами которых является группа Гросс-Шварца, утверждают совершенно иное!
Получается, группа Гросс-Шварца обманывает не только верных Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины и государственные органы Украины, но и непосредственных своих хозяев и спонсоров: ВЛФ и ЕЦГ. К тому же, возможно и МИД ФРГ не знает о том, что поддерживаемая Посольством ФРГ в Украине группа Гросс-Шварца выступает за ущемление прав женщин и сообщества ЛГБТ.
Возможно и сама Посол Анка Фельдгузен об этом не догадывается.

3. Группа Гросс-Шварца публично заявила о своих партнерских отношениях с СЕЛЦУ, как с близкой им “по духу” конфессиональной организацией. Но уведомлены ли основные доноры и партнёры СЕЛЦУ, в особенности, Президент Лютеранской Церкви Канады Тимофей Тойшер, о вашем партнерстве и кооперации с группой Гросс-Шварца и, соответственно, с ВЛФ и ЕЦГ?
Вопрос.

Дальнейший анализ и оценочное суждение о действиях группы Гросс-Шварца следует.

СК НЕЛЦУ

Изречение Св.Писания для изучения группе Гросс-Шварца:
“Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи” (Ин. 8:44)

______________

Eine kurze Analyse einiger Bestimmungen der offiziellen Position der Gross-Schwarz-Gruppe
(basierend auf dem Artikel von A. Zhakun auf der Website von P. Schwarz vom 15.07.2021 „Was ist los mit dem Interview von LCMS EurasiaRev. James Krikava?“)
1. Die Gross-Schwarz-Gruppe hat öffentlich bekannt gegeben, dass sie falsche Angaben in das Staatsregister eingetragen und mit direkter Hilfe und finanzieller Unterstützung der Посольство Німеччини в Києві / Deutsche BotschaftKiew in der Ukraine eine bewaffnete Beschlagnahme der Kirchenverwaltung der DELKU Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины DELKU durchgeführt hat.
Diesbezüglich werden wir offizielle Anfragen an die zuständigen staatlichen Behörden und Institutionen Deutschlands und der Ukraine richten.
Achten Sie darauf, dass nicht die Synode der DELKU, sondern die Посольство Німеччини в Києві / Deutsche Botschaft KiewBotschaft der Bundesrepublik Deutschland laut der Website von P. Schwarz mit finanziellen, politischen und Machtinstrumenten illegale Handlungen begangen hat, um das Eigentum der DELKU Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь УкраиныKirchenleitung DELKU zu beschlagnahmen.
2. Die Gruppe Gross-Schwarz hat öffentlich erklärt, dass sie ideologische Gegner von Lgbt 🏳️‍🌈 ❤️LGBT-Gemeinschaften und Frauenordination sind (und diese Position wird angeblich mit der Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern vereinbart).
Aber die offiziellen Dokumente und Beschlüsse des The Lutheran World Federation Lutherischen Welt Föderation sowie die Position der Evangelische Kirche in Deutschland, deren Satelliten die Gross-Schwarz-Gruppe sind, behaupten etwas ganz anderes! Und nur im Auftrag des The Lutheran World FederationLWF und des Evangelische Kirche in DeutschlandEKD führte die Посольство Німеччини в Києві / Deutsche Botschaft KiewBotschaft der Bundesrepublik Deutschland in der Ukraine die bewaffnete Beschlagnahme der Kirchenleitung der DELKU Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь УкраиныDELKU durch.
Es stellt sich heraus, dass die Gross-Schwarz-Gruppe nicht nur die Gläubigen der DELKU Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь УкраиныDeutschen Evangelisch-Lutherischen Kirche der Ukraine und der staatlichen Organe der Ukraine täuscht, sondern auch deren direkte Eigentümer und Förderer: die The Lutheran World FederationLWF und die Evangelische Kirche in Deutschland EKD. Außerdem, weiß das Auswärtige Amt vielleicht nicht, dass sich die Gross-Schwarz-Gruppe, unterstützt von der Deutschen Botschaft in der Ukraine, für die Verletzung der Rechte von Frauen und der Lgbt 🏳️‍🌈 ❤️LGBT-Community einsetzt. Vielleicht ist sich Botschafterin Anka Feldhusen selbst dessen nicht bewusst.
3. Die Gross-Schwarz-Gruppe hat ihre Partnerschaft mit SELKU öffentlich bekannt gegeben, wie mit einer ihnen nahestehenden „im Geiste“ konfessionellen Organisation. Aber sind die Hauptspender und Partner der SELKU, insbesondere der Präsident der Lutheran Church CanadaLutherischen Kirche Kanadas Timothy Teuscher, über ihre Partnerschaft und Zusammenarbeit mit der Gross-Schwarz-Gruppe und dementsprechend mit dem The Lutheran World FederationLWF und dem Evangelische Kirche in DeutschlandEKD informiert worden?
Es folgt eine weitere Analyse und Bewertung des Handelns der Gross-Schwarz-Gruppe.
Text der Heiligen Schrift zum Studium für die Gross-Schwarz-Gruppe -Johannes 8:44.