НЕМЕЦКАЯ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ УКРАИНЫ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО РУКОВОДСТВА ЦЕРКВИ №23 10 марта 2017г. г. Одесса

Возлюбленные в Господе участники общин НЕЛЦУ, дорогие братья и сёстры, приветствуем Вас словами Священного Писания предстоящего месяца: Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся Бога твоего. Я Господь. (Лев.19,32)

13-14 февраля 2017 г. прошло заседание руководства НЕЛЦУ, на котором были рассмотрены актуальные вопросы жизни церкви и принят ряд соответствующих решений. Заседанию предшествовала работа ревизионной комиссии по проверке финансовой деятельности Епископата НЕЛЦУ за 2016г.

В повестке дня стояли вопросы обновления договоров на использование недвижимости, проблемные ситуации в общинах НЕЛЦУ, проведение мероприятий, посвященных 500 летию Реформации, и другие вопросы. Было принято решение об учреждении благотворительного фонда «Диакония-Украина», обсуждались выводы ревизионной комиссии, утверждён план мероприятий на ближайшие месяцы.

20-24 февраля 2017г. в Епископате нашей церкви в г.Одессе состоялась конференция епископов конфессиональных церквей. В ней принимали участие предстоятели евангелическо-лютеранских церквей Латвии, Литвы, Ингрии, Сибири, Украины, США, Канады.

Гостями встречи стали представители традиционных для Украины конфессий, а также представители посольств. Тема встречи «Конфессиональное лютеранство в современном мире» была раскрыта в докладах об истории возрождения и создания церквей, преследованиях за вероисповедание, отношениях с государствами и современные тенденции омиршвления духовной жизни общин.

Слова псалмопевца «Хорошо быть братьям вместе» в полной мере отражают дух и атмосферу конференции. Сложно переоценить содержание и важность этой встречи для мирового христианского сообщества. В воскресение Septuagemae на служение лектора в общине «Примирение» НЕЛЦУ в г. Полтава был благословлен Владимир Богданов.

В рамках празднования 500 летия Реформации в настоящее время проходит подготовка к научно-практической конференции «Примирение», в различных городах Украины началось проведение выставок картин с видами исторических лютеранских кирх и органных концертов в честь юбилея Реформации.

В ближайшее время в г.Одесса запланированы следующие мероприятия: 03-05.03.2017 прошли концерты под эгидой фестиваля актуального искусства «Котофест» в Кирхе г.Одесса. 11.03.2017 пройдёт конференция с УГКЦ.

20-26.03.2017 состоится неделя протестантской культуры в г.Одесса

19-30.03.2017 пройдёт международная историческая научная конференция «История протестантизма в Украине». 3 марта 2017г в общинах НЕЛЦУ состоялся всемирный день молитвы за Филиппины. 2 В воскресенье 5 марта 2017г. в г.Луцк торжественным Богослужением было отмечено 25 летие обновлённой общины НЕЛЦУ.

Община НЕЛЦУ в г. Львов попрощалась со своим пастором Андре Маттосом в связи с окончанием его служения в Украине. Мы желаем пастору Андре и его семье благословенного служения на его родине в Бразилии.

В конце текущего месяца состоятся визитации Руководства Церкви общин Юго-Восточного региона.

Напоминаем, что регистрацию для участия в Кирхентаге евангелических церквей, который пройдет в Берлине и Виттенберге с 24 по 28 2017г., общины должны успеть совершить до 1 марта 2017г. на официальном сайте https://www.kirchentag.de. Общины НЕЛЦУ готовятся принять участие в Кирхентаге. В рамках Кирхентага НЕЛЦУ готовит встречу межкультурного общения молодежи Украины и Германии.

Летний христианский лагерь «Конфирма» пройдет в с.Рыбаковка с 17 по 24 июля 2017г. Информацию о подготовке лагеря «Конфирма», а также актуализацию информации по Кирхентагу общины будут получать отдельными письмами.

Следующее заседание Руководства Церкви (Синодального Комитета) состоится 2-3 апреля 2017г. Обращаем Ваше внимание, что письма и заявления для рассмотрения СК следует подавать не позднее как за две недели до начала заседания.

Напоминаем общинам НЕЛЦУ о своевременном ежеквартальном перечислении десятины. Средства следует направлять на счет:

ЦУ (Єпископат) НЄЛЦУ ЄДРПУ 20955066 р/р26008054323012 МФО 328704 в «ПАО КБ Приватбанк» Назначение платежа: Благотворительная помощь (десятина).

С пожеланиями Божьего благословения, Ваши братья и сёстры во Христе Руководство (Синодальный комитет) Управления (Епископата) Немецкой Евангелическо- Лютеранской Церкви Украины /рассылается по электронной почте/