НЕМЕЦКАЯ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ УКРАИНЫ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО РУКОВОДСТВА ЦЕРКВИ

№20, 22 июля 2016г. г. Одесса

Возлюбленные в Господе участники общин НЕЛЦУ, дорогие братья и сёстры, приветствуем Вас словами Священного Писания на предстоящую неделю из Евангелия от Луки 12:48:

«И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут».

7-10 июля 2016г. в г. Будапеште состоялась встреча христиан, которая проходила под лозунгом «Вы – соль земли». В ней приняли участие церкви евангелическо-лютеранского вероисповедания Венгрии, Германии, Украины, Польши, Румынии, Чехии, Словакии и др. стран. НЕЛЦУ была представлена общинами из г. Полтава, Лозовая, Кременчуг, Одесса, Днепр. В ходе встречи проходили Богослужения, утренние молитвы, библейские часы, выступления хоров и фольклорных коллективов. Представители нашей церкви приняли участие в дискуссионных группах и мастерских на темы «Единство церквей Европы» и «Социальная работа». Разнообразные программы для молодёжи и детей, ярмарка возможностей, лекции на популярные темы также составляли важную часть программы этих дней. К сожалению, все мероприятия проходили на иностранных языках – венгерском, немецком, английском польском – и были доступны не для всех участников наших общин. Руководство Церкви выражает благодарность руководителям групп общин НЕЛЦУ за организацию и участие в международной встрече христиан «Вы- соль земли».

15-21 июля 2016г. в с. Рыбаковка состоялся христианский фестиваль «Конфирма».  В нём приняли участие 94 человека из 9 общин НЕЛЦУ. Благословенные жаркие летние дни мы провели на чудесном берегу Черного моря в молитве и общении под лозунгом из Пс.133:1 «Как хорошо и как приятно жить братьям вместе!».

18 июля прошло внеочередное заседание Руководства Церкви, которое было посвящено ходу подготовки к Синоду НЕЛЦУ, который состоится 6-8 сентября в г. Бердянск. Были рассмотрены различные вопросы. Руководство НЕЛЦУ приняло решение снять полномочия Президента Президиума Синода НЕЛЦУ и члена Руководства Церкви с г-на К. Бурлова-Васильева, в связи с утратой им мандата и прав синодала от общины, и на основании решений Синода 2014г., призвать на служение в Руководство Церкви заместителя синодала от Северо-Западного региона диакона Л.Костенко.

На очередном заседании Руководства Церкви 22-24 августа 2016г. будет избран временно исполняющий обязанности Президента Президиума Синода НЕЛЦУ. Письма, разосланные г-ном К. Бурловым в последнее время, признаны не соответствующими действительности и клеветническими. Господином К. Бурловым не было представлено ни одного доказательства или факта, к его же действиям и поведению было много вопросов, которые так и остались без ответа. 2 Г-н Бурлов с октября 2015 года не посещает Богослужения ни в одной из общин НЕЛЦУ, и, следовательно, не принимает Святое Причастие очень долгое время. Епископ НЕЛЦУ С. Машевски призвал К.Бурлова-Васильева к покаянию и предложил ему душепопечительскую помощь.

Также, на своём заседании 18.07.16г. Руководство Церкви обсудило ход подготовки к предстоящему Синоду НЕЛЦУ. Были представлены отчеты членов Руководства Церкви о проделанной работе, подняты вопросы организации проверки ревизионной комиссии, приглашения синодалов и гостей Синода. 3-е заседание Синода НЕЛЦУ 6-го созыва состоится 6-8 сентября 2016г. в общине НЕЛЦУ в г.Бердянске. Тема Синода: «Лютеранская идентичность. Образование и Реформация». Важными темами стали представление к наградам участников общин, принимавших участие в проектах помощи пострадавшим в АТО, а также изменения в законодательстве Украины, которые неизменно влекут за собой изменения в уставах общин. В настоящее время в пос. Межгорье (Закарпатье) проходит семинар по служению синодалов.

Объявления: Семинар для диаконических сотрудников состоится с 1 по 5 августа 2016г. в пос. Межгорье (Закарпатье).

Семинар по женской работе пройдёт с 15 по 20 августа 2016г. в г.Одесса.

Следующее заседание Руководства Церкви состоится 22-23 августа 2016г.

Напоминаем общинам о своевременном ежеквартальном перечислении десятины. Средства следует направлять на счет: ЦУ (Епископат) НЄЛЦУ ЄДРПУ 20955066 р/р26008054323012 МФО 328704 в «ПАО КБ ПриватБанк» Назначение платежа: Благотворительная помощь (десятина)

Приглашаем посетить обновленный сайт НЕЛЦУ.

Желающие остановиться на ночлег в Центре Св.Павла в г.Одессе могут обращаться к Майбороде Ларисе Николаевне по тел. 093 238 35 55 и электронной почте maiboroda.larisa@gmail.com.

Для участников общин установлена льготная стоимость. Просим всех верных прихожан молиться о Божьей поддержке и водительстве для общин НЕЛЦУ, их участников и духовных наставниках!

Желаем Вам обильных Божьих благословений, Ваши братья и сёстры во Христе, Руководство (Синодальный комитет) Управления (Епископата) Немецкой Евангелическо- Лютеранской Церкви Украины