Сергe Машевски

Епископ ЕЛЦУ

Сергей Машевски, родился в 1975 г. в г. Павлодар КазССР.

Светское образование — учитель русского языка и литературы, Павлодарский Государственный Университет, филологический факультет.

Церковное образование — M.A., Богословская семинария «Конкордия» Форт-Уэйн, США.

Ординирован на пасторское служение Архиепископом ЕЛЦ Г.Кречмаром на Синоде ЕЛЦ РК в г.Астана при ассистировании Епископов Р.Мозера и Э.Шатца.

С 1999 г. нёс служение преподавателя систематического богословия и церковной истории в Духовном центре Ев.-Лют.Церкви в Казахстане. Был пастором в общине г.Астаны и Восточного Казахстана.

В 2005 году был назначен референтом Епископа Ю.Новгородова по вопросам вероучения и образования. Принимал активное участие в развитии социального служения Церкви и духовного попечения о заключенных. Занимался различными церковными образовательными проектами и экуменической деятельностью. Нес служение в общинах диаспоры российских немцев.

С 2009 пребывал настоятелем НЕЛЦ св.Екатерины в г.Днепропетровск.

На Синоде НЕЛЦУ 2013г. был избран епископом. Поставлен на епископское служение 15 февраля 2014 года в храме Св.Павла г. Одессы епископами Лютеранских Церквей Центрально-восточной Европы, России, Казахстана, Грузии и Средней Азии, во главе с председателем Союза ЕЛЦ Епископом А. Айххольцем.