РАСПОРЯДОК СЛУЖЕНИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ В ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКОЙ ОБЩИНЕ СВ.ПАВЛА

на период Страстной Недели

18.04.2019 Великий Четверг. Богослужение со Святым Причастием.
Великий четверг: установление таинства Причастия.
В этот день Господь Иисус Христос послал двоих Своих учеников Петра и Иоанна приготовить место для совершения ветхозаветной иудейской Пасхи. Когда наступил вечер, Иисус Христос, вместе с двенадцатью учениками, пришел в Сионскую горницу, в которой совершилась первая в истории Евхаристия – таинство святого Причастия.

Но сначала Господь проявил Своё высшее смирение – всем апостолам Он омыл ноги. Этот обряд совершали только рабы, поэтому ученики Христа были очень удивлены таким действием Учителя, а апостол Петр даже запретил Иисусу совершать над ним омовение, говоря: «Не умоешь ног моих вовек» (Ин. 13:8).

Но Господь сказал ему в ответ: «Если не умою тебя, не имеешь части со Мною» (Ин. 13:8). Услышав эти слова и, по-видимому, убоявшись, апостол Петр сказал: «Господи! не только ноги мои, но и руки и голову» (Ин. 13:9). Омовением ног, Иисус Христос хотел научить Своих учеников смирению и служению ближнему.

После этого Господь, по закону пророка Моисея, совершил ветхозаветную Пасху, по окончании которой установил таинство Евхаристии.
Иисус Христос взял хлеб, преломил, благословил его, и, раздавая ученикам, произнес: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое» (Мф. 26:26). Также взяв чашу с вином, благословил её, говоря: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф. 26:27-28). В Великий четверг, согласно церковной традиции, каждый православный христианин должен причастится святых Христовых Таин.

Во время Тайной вечери Господь в последний раз предрек апостолам, что Иуда Искариотский Его предаст. Иисус Христос подал Иуде кусок хлеба, и в предателя вошел сатана. После чего Иуда Искариот вышел из горницы и отправился за иудейскими старейшинами, чтобы окончательно исполнить своё предательство, приведя их к Иисусу.

В этот день вспоминается также моление Христа в Гефсиманском саду. Господь, в то время когда ученики спали, ощущал предстоящую чашу страданий и молился Небесному Отцу об исполнении Его благой воли.

В этот день поздно вечером в Гефсиманский сад, вместе с вооруженной толпой, пришел Иуда Искариот, который предательским поцелуем указал старейшинам и первосвященникам на Иисуса Христа, Который добровольно принял на Себя всю горечь страданий и крестной смерти.

19.04.2019 Страстная Пятница. (18.00)

Каждый день пасхальной недели является по-особому значимым. В страстную пятницу все христиане вспоминают страдания Иисуса Христа, ощущая скорбь в душе и сердце. Церковное убранство, лишенное света свечей, и черная мантия пастора подчеркивают всеобщую печаль. В церкви прекращаются все привычные звуки, молчит колокол, не раздается алтарный звон, не произносятся тексты проповедей и не принимаются исповеди. Зато звучат особые музыкальные произведения - пассионы, чередующиеся с фрагментами евангелических текстов о муках и казни Иисуса Христа.

21 апреля 2019 года в 6.00. с первыми лучами восходящего солнца пройдет Пасхальное Богослужение со Святым Причастием.
По окончании Пасхального Богослужения состоится Пасхальный завтрак.
в 10.00 пройдет главное Пасхальное Богослужение, а в 18.00 будут звучать чарующие звуки органа. Приглашаем всех на праздник Пасхи!