Откуда берется вера? Вызвать ее в себе самому  невозможно. Вера приходит извне. Она дается. Но дается она только в слышании слова Евангелия.

Пока о жертве Христа, ради которой мы спасены, ничего не будет сказано, она останется бессильной. Чтобы стать реальностью для конкретного человека, спасение должно быть ему возвещено.

Прощение от Бога дается объективно раз и навсегда. Вера или неверие человека не могут на него повлиять. Именно поэтому нужно снова и снова самыми разными способами говорить людям об этом прощении. Нужно, чтобы люди услышали о нем. Крест Христов должен стать словом или таинством, чтобы обрести свою спасительную силу. Слово Божие, однажды ставшее плотью, теперь должно снова стать словом, словом провозвестия!

Итак, первая и самая естественная форма Слова Божьего  – это устное провозвестие о милости, явленной нам во Христе.

Устное, значит, не «законсервированное» раз и навсегда, а каждый раз новое, обращенное к конкретным людям, находящимся в конкретной ситуации на понятном им языке. Именно такой и должна быть церковная проповедь. Свободная проповедь необходима поскольку каждый раз Евангелие нужно возвещать по-разному. Нет, и не может быть одной раз и навсегда данной формы его провозвестия. Нет, и не может быть единой и подходящей для всех и всегда формулы объяснения в любви Нет, и не может быть единой и единственной формулы, для выражения евангельской вести, будь это даже самая важная цитата из Библии. Поэтому мы и не можем ограничиваться готовыми литургическими формулами отпущения грехов, зачитыванием соответствующих библейских стихов или цитат из катехизиса. Библейские тексты должны зазвучать по-новому, так они станут сегодня по-настоящему действенным Словом Божием.

06.10.2019, Проповедь Пастор Андрей Кузнецов

Проповедь Пастора (Немецкой) Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины Андрея Кузнецова ко дню благодарения за урожай, в Кафедральном Соборе Св. Павла, г. Одесса------------------------------------------------Проповідь Пастора (Німецької) Євангелічно-Лютеранської Церкви України Андрія Кузнєцова до дня подяки за врожай, в Кафедральному Соборі Св. Павла, м. Одеса

Gepostet von Німецька Євангелічно-Лютеранська Церква України / DELKU am Montag, 7. Oktober 2019