Община НЕЛЦУ г. Лозовая. 10 февраля 2018

10 февраля общину НЕЛЦУ в г. Лозовая посетил пастор Святослав Фехтел. Совместно с предикантом общины Аллой Вольф отпраздновали Богослужение и таинство Святого причастия.
Это было третье "пришествие" пастора Святослава в нашу общину. В 1997 г. была создана община и первым пастором был назначен отец Святослав. Он тогда прослужил у нас полгода и его перевели в другую общину. В 2007 г., через 10 лет, пастора Фехтеля назначают пастором в общины Харькова, Полтавы и Лозовой.

Несколько лет мы праздновали вместе Богослужение. И вот, снова через 10 лет, отец Святослав приезжает в нашу общину.
Вокруг знакомые лица, каждый спешил поделится своими воспоминаниями, говорили обо всем, никто не спешили уходить, так и провели пастора к поезду.Так же пастор Святослав посетил на дому старейшину общини, финку по национальности, Чеснокову Керту. Мы с большой любовью ждем пастора Святослава к нам снова.

Совет общины г. Лозовая

Фото Олега Ростовцева.Днепр. Лютеранская община Св. Екатерины.

Всегда приятно, когда друзья приходят в гости. Делегация прихожан лютеранской церкви Днепра посетила синагогу "Золотая Роза".
С удовольствием провел им экскурсию и рассказал об общине.
Тем более - среди гостей оказался брат моего друга -
украинца.с еврейско-немецкими корнями.
Так что .
Приїзжайте в сінагогу,
Приїзжайте, люди добрі,
Завжди будем раді вам.
Надеюсь - друзьям понравилось. А если так - спасибо Никита Бобнев (Nikita Bobnev)
А на память о событии небольшой фоторепортаж от Дашеньки

Фото Олега Ростовцева.

4 февраля наша община окунулась в захватывающий, удивительный и очень интересный мир. Насколько много горя, боли, притеснений и преследований несёт в себе экспозиция музея, посвященного Холокосту, настолько же много света, жизни, радости, открытости и мира исходило от людей. Людей, которые провели нам такую замечательную четырех часовую экскурсию. Людей, которых мы встретили в Синагоге "Золотая роза". Людей, которые подарили нам Днепр с высоты птичьего полета...Фото Олега Ростовцева.
"Чужой беды на свете не бывает", - написано на стенде в зале, расколотом на 2 части - до и после Холокоста. И то, что именно эти слова написаны именно там, дает надежду. Ведь только если мы сможем быть внимательнее друг ко другу, ближе и отзывчивей, только тогда поводов для очередного деления мира на "до и после" не будет...

Фото Viktor Tselinko.

с. Змеевка

Когда я немощен, тогда силен.(2Кор.12:10). 28 февраля пасторы НЕЛЦУ :Виктор и Святослав, по приглашению членов общины посетили с. Змеевка. Побывав на собрании общины, пасторы подтвердили, что община с. Змеевки, всегда в молитвах- за церковное единство и мир между людьми

Днепр. Немецкая Евангелическо-Лютеранская община Св. Екатерины.

В общине Днепра состоялось отчетное собрание. По поручению Епископа председательствовал предикант Гнедовский Олег Борисович. Были приняты отчет ревизионной комиссии и отчёт по бюджету 2017. Утвержден проект бюджета на 2018 год. Бухгалтер общины Дяченко Ольга Владимировна завершила служение бухгалтера в общине. Община выразила благодарность Ольге Владимировне и наградила памятной монетой НБУ, выпущенной к 500-летию Реформации

Фото Анны Бобневой.

Бердянск.

Фото Вячеслава Алексеенко.

3.02.2018

Замечательная вчера выдалась суббота. утреннее богослужение с нашим дорогим Епископом Serge Maschewski, праздничная обеденная трапеза с именинниками и потом ещё бракосочетание, с дальнейшим венчанием в лютеранской общине и кирхе!
Слава Богу, всё было прекрасно!

Фото Вячеслава Алексеенко.