Проповедь на Воскресение Доброго Пастыря

Евангелие от Иоанна 21: 15-19

Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.

16 Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих.

17 Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.

18 Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь.

19 Сказал же это, давая разуметь, какою смертью [Петр] прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.

Возлюбленные братья и сестры.

После своего чудесного воскресения из мёртвых, Иисус Христос в третий раз является своим ученикам, на сей раз за обедом который сам же и приготовил. Прямое доказательство и огромная радость для нас, что Христос не потерял человеческие качества, а именно заботу о ближнем и память, являя истинно человеческую природу, а не сверхъестественную.  А также за этим обедом Христос установил церковную иерархию, обратившись к первому епископу   христианской церкви Св. апостолу Петру – «Симон Ионин любишь ли ты Меня?»

Это качественно отличает от будь каких назначений и введений в должность, Христос не спрашивает – «готов ли ты», а любишь ли ты Меня? Именно - любовь ко Христу определяет всю ответственность, дальнейшего служения. Ради любви и за любовь мы готовы всегда на большее.

Стоит также отметить, что эта – ответственность не безгранична, это мы находим немного далее в вопросе Петра относительно любимого ученика Иисуса … Все наши судьбы находятся в руках Господних, как и церковь - овцы паствы Его, есть только лишь церковь Иисуса Христа и больше никого.  Об этом мы должны обязательно знать и помнить.

Иисус Христос добрый пастырь своей церкви, не оставляет стадо без присмотра, а поставляет верного (через любовь) апостола Петра, этот порядок передачи прав надзора за церковью дошёл и до наших дней который мы видим и в нашей церкви, если мы называем себя христианами. Мы смотрим не только на Иисуса как статую или униженное тело, висящее на кресте, но главное, что Он делает и что Он говорит, кого поставляет …

Всякий раз, когда мы благодарим Христа за Его великое послушание, деяние, мы должны благодарить и за сегодняшнюю заботу о нас – Его стаде, тем что Он поставляет епископов, пастырей для заботы над Его паствой. И сегодня мы празднуем воскресение Доброго Пастыря Иисуса Христа.

Христос воскрес!