День Благодарения

Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время… (Пс. 144:15)

Послание 1е Коринфянам 9:6-15

Евангелие от Луки 12:13-21

Проповедь

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

1. но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
  2. ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
  3. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
  4. если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма?

(Евангелие от Матфея 6:19-23)

Возлюбленные во Христе, братья и сестры!

Сегодня мы празднуем День Благодарения. Бог - Творец всего сущего и, как хорошо подметил пастырь нашей церкви, о. Игорь (Тараненко):

«Бог во Христе входит в творение, но не растворяется в нём, а остаётся при этом его противоположностью».

Поэтому мы всегда имеем Того, Кого мы благодарим за все что имеем.

Мы не язычники, которые поклоняются природе как божеству, твари – вместо

Творца. Посему в благодарственной молитве обратим наши сердца к Единому Богу.

Великий Бог, Творец всего сущего, мы благодарим Тебя за изобильные блага, которые щедрою рукой даешь нам. Позволь Твоему Слову посеять в наших сердцах семя, дабы принесло оно обильные плоды. Через Иисуса Христа, Сына Твоего, Господа нашего, мы обращаемся к Тебе. Аминь.

В Слове, которое мы слышали, говорится о сокровищах, как во множественном числе - о ценностях преходящих, так и о том, что ценим не только мы, но и «воры», которые не упустят свой шанс, чтобы отнять это сокровище. Можно сказать, что накопленные (заработанные) сокровища являются источником нашего благополучия: счет в банке, валюта в чулке, бабушкины драгоценности, квартира…

Эта проблема актуальна для нас по-прежнему, а именно то, что мы не можем отвести свой взгляд от того, что в этом мире мы называем благополучием. Мы трудимся, приумножаем и стараемся сохранить заработанное потом и кровью, затем стараемся приумножить и… С недавнего времени слово «коррупция» стала синонимом грабежа, и если от обычных воров ещё есть средства, то тут мы можем лишь только жаловаться и молится, дабы всемогущий Бог защитил нас. Коррупционер так же, как и вор, видит объектом своего благополучия людей, вор пользуется отмычками и беспечностью, а коррупционер – законами, и оба используют тьму. Что мы знаем о тьме? Христос задается тем же вопросом и обращается к нам - Итак, если свет, который в тебе, — тьма, то какова же тьма? (Мф. 6:23).

Часто можно слышать перифраз слов немецкого философа Ф. Ницше - «если ты долго смотришь во тьму (бездну), то тьма тоже смотрит в тебя».

Тьма - это не только отсутствие света, но и состояние человеческого сердца, которое привязано к сокровищам, это глаза, наполненные завистью.

В ком и в чём вы видите свое благополучие?

Возлюбленные во Христе братья и сестры, незнание - это та же тьма.

Духовным примером для нас есть община Коринфа, к которой св. Апостол Павел написал два письма

Коринфяне жили на перепутье торговых путей, ведущих из Азии в Рим. Жителей города и членов церковной общины нельзя было причислить к нищим, тёмным провинциалам. Церковь была богата, не только материально, но и духовными дарами, талантливые проповедники и диаконы способствовали росту общины численно. И, тем не менее, святому Апостолу Иисуса Христа – Павлу, которому было вверено вести сбор средств для всей Церкви Божией, распространителю Евангелия Иисуса Христа до краёв Земли, было отказано.

Услаждавшие слух, по-своему воспринявшие христианскую свободу,  Коринфяне не посчитали необходимым участвовать в жизни Церкви, и большинство набросилось на святого Павла с обвинениями, мол, Павел живет за их счет… На что получили жёсткий, полный драматизма ответ - Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою. (Можно ещё раз прочесть 1 Кор. 9:6-15).

Святой Апостол Иисуса Христа надеялся увидеть плоды посеянного Слова в сердца Коринфян, а не тьму. Ибо, благодарное сердце дает ПЛОД БЛАГОДАРЕНИЯ!

Возлюбленные, Христос не искушает нас - «какова тьма» (злые люди дадут ответ на Страшном Суде), Христос желает словом Своим оградить нас от такого познания и прямо говорит, как и где собирать и хранить. Христос говорит нам, чтобы мы не привязывали свои сердца к земным сокровищам. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. (Мф. 6:33).

Мы, современная община, должны знать: 1) что источником всех благ есть только милость Божия, а также Божье благословение; 2) помнить о благодарении как о достойном воздаянии нашем за то благополучие, которое имеем (благополучие - получить благо); 3) благодарность - когда мы не требуем чего-либо взамен, сверх того, что уже получили.

Возлюбленные, благополучие и благодарность неразрывно связаны друг с другом. И в первую очередь, мы благодарны Богу Отцу, что по правую сторону Он посадил Иисуса Христа и через Него нам даровано Царство Небесное. То, что мы должны были искать, копить и сберегать, нам даровано, эти слова обетования сбылись! Бог не оставляет нас в наших нуждах и ежедневно дает нам все необходимое для жизни. Природа лишь часть Божьего творения, которая нам напоминает урожаем о благодарении.

Возлюбленные, так где же наше сердце? Христос отвечает за нас кратким символом, там - где наше сокровище. Если для нас сокровище - Христос, тогда и Небеса наши!

Возблагодарим Господа и помолимся.

Всемогущий и милостивый Боже, мы благодарим Тебя за то, что Ты не оставляешь нас, заботишься о каждом из нас. Ты подарил нам Небеса ради Своего любимого Сына, Господа нашего Иисуса Христа. Соделай же и наши сердца благодарными Тебе, дабы мы были достойны Твоих обетований. Духом Святым взрасти ростки Твоего Слова в наших сердцах, дабы плоды были обильны, и мы не знали нужды ни в каком благе. Аминь

о. Виктор Целинко , Житомир 2019