3 Воскресение после праздника Троицы.

«Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». Лк. 19.10

Псалом 102:8-12

Послание 1 Тимофею 1:12-17

Евангелие от Луки 15:1-10

Проповедь по евангелию от Луки 19:1-10.

Иисус находит Закхея.

Во имя Отца, Сына и святого Духа.

Возлюбленные во Христе, братья и сестры.

Летнее время, прекрасная возможность свершений, многие именно на лето откладываю отпуска, копят деньги или берут кредит – на отпуск. Куда бы вы поехали?  Можно немного помечтать, но не долго, лето скоро закончится… Неприятная новость, но есть ещё более неприятные вещи, например, одолженные деньги нужно вернуть и ещё с процентами или, что ещё хуже, придется иметь дело с такими людьми как Закхей.  О нём мы читаем в Евангелии  от святого апостола Луки.

1. Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
  2. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
  3. искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
  4. и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
  5. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
  6. И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
  7. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
  8. Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
  9. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
  10. ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

(Св. Евангелие от Луки 19:1-10).

Закхей - начальник мытарей всего города, самый неприятный человек во всем Иерихоне. Поговаривают, что он был абсолютный изгой – человек, которому запрещено посещать храм (церковь).

Конечно, у Закхея есть свое мнение, это его работа, и он добился многого в своей жизни, у него много денег…  Но почему он (Закхей) сейчас на дереве?    Он был мал ростом (пишет св. Лука), но разве это мешало кому добиваться высот в карьерной лестнице, возьмите хотя бы Владимира Путина или нашего президента: их объединяет невысокий рост… Разве плохо ,что человек невысокого роста ?

Возлюбленные не станем судить за рост и обстоятельства, но и оправдывать я бы не стал.  Мы как община христиан в первую берём пример с Сына Человеческого, ибо у него суд над миром.   После Вознесения на сороковой день, наш милостивый Господь послал нам Святого Духа, для наставления и совета на всякую истину. Мы, христиане, не просто пассивные наблюдатели истории, но также и соработники Христу.  И в первую очередь мы должны благодарить Бога, за то, что мы такие, какие есть, и у нас есть свои обстоятельства и рост, но главное, чтобы Христос признал меня (…) верным. *

А во вторую очередь, помнить, что Христос – личность, а это означает, что у Него тоже есть мнение…  Мнение Иисуса красноречиво передает нам святой евангелист Лука – «ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». Но все-таки это тоже мнение Луки.  Христос говорит – «ныне пришло спасение дому сему, потому что и он - сын Авраама».

Как бы я хотел, чтобы Христос так сказал обо мне, а не как о «худшем из худших». Святой Павел себя тоже именует «первым из грешников». Неужели я хуже Закхея?  Или в моей жизни произошло то, что в администрации президента Путина назвали – «отрицательный рост» (об убытках с помпой).

Всё равно, что гордиться количеством кредитов или преступлений, гордиться, что живем в долг… И если есть отрицательный рост, то пусть он будет тем деревом, на котором сидел Закхей, где его застал Иисус.

Иисус я здесь, помоги мне!

Главный герой тут не Закхей и не дерево, а Иисус Христос. Который нелицеприятен и приходит именно в то место, где его ждут с верою, - церковь, дом или дерево…  Нет с «дерева» нужно слезть и пойти с Иисусом в дом, а ещё прекрасно, если ты попросишь прощение у тех, кого обидел. Важно, что порядок описанный в Евангелии везде одинаков:

1- благодать через веру в Сына Божьего снисходит на грешника.

2 - Грешник с благодарностью раскаивается

и 3 -  только потом следуют добрые дела.

Никогда в обратном порядке!

Дьявол - ростовщик, любит все извращать и менять порядок, заставляя грешника покупать благодать или брать новый «кредит» у него. Не обманывайтесь! Будем же твердо держатся здравого христианского учения, а значит, Слова Христа и внимать Святому Духу, который и наставит нас на всякую истину.

Сие есть доброе свидетельство, что и ты теперь - сын Авраама. Аминь.

Помолимся.

Господи, Отец всякой правды и истины. Благодарим тебя за то, что Ты хранишь нас и не оставляешь без наставления. Охрани нас и впредь, от всякого зла и позволь самим не быть искушением и соблазном для сетований и жалоб. Пошли нам Духа Святого, чтобы ведомые Тобою, сами были светом, покуда не станем едиными на лоне Авраамовом, в Царствии Твоём. Аминь.

Пастор –Виктор Целинко (Житомир).