11 Воскресенье после Троицы  (зелёный)

Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

(Первое послание Петра 5:5б).

Псалом 112.5-7.2

Послание к Ефесянам 2:4-10

Евангелие от Луки 18: 9-14

Проповедь от Луки 7:36-50 .

Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.

1. И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
  2. и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
  3. Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.
  4. Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.
  5. Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
  6. но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
  7. Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.
  8. И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла;
  9. ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;
  10. ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
  11. А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
  12. Ей же сказал: прощаются тебе грехи.
  13. И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает?
  14. Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.

(Св. Евангелие от Луки 7:36-50)

Возлюбленные в Господе братья и сестры.

Помолимся

Всемогущий Боже, Ты являешь могущество в проявлении Своего милосердия: милостиво даруй нам такую меру Твоей благодати, чтобы мы, следуя Твоим обещаниям, могли стать причастниками небесного сокровища; через Иисуса Христа, нашего Господа. Аминь.

В это воскресенье темы веры и верующих  находятся на переднем плане. Речь идет о вопросах, что такое веры.  Например, что такое живая вера и в чем ее сила?

В наше время, мир в изобилии предлагает церковные служения на разный вкус с учётом всевозможных традиций на любом языке, с оговорёнными в Конституции рамками свобод.  В тексте сегодняшней проповеди Христос приходит к фарисею Симону… Кто бы из нас, не желал, что бы Иисус Христос назвал  его лично по имени?  Тоска по живому общению с Богом толкает многих, а скорее выталкивает многих братьев и сестёр из церкви. Это звучит абсурдно - что кто-то уходит из церкви или нашёл Христа в другой (для пастыря это даже обидно).

Но сейчас речь не о поиске, а о отношениях с Господом. Показателем живых отношений с Богом есть молитва и то, как мы молимся. История молитвы   «фарисея и мытаря» один из примеров того 1. Для чего были установлены отношения с Богом. 2 . Как Бог поступает.

Христос оправдывает, прощает грехи. Это то самое важное сокровище веры, ради которого создавались эти отношения.   Каждая церковь обладает определённым уровнем благодати и даров, но чем и ради чего, можно «оправдать» уход из церкви?

В тексте проповеди нам преподан один эпизод отношений,  обвинения и оправдания.  Возлежащему Иисусу в доме фарисея Симона, грешница омывает, а после своими волосами отирает ноги Сына Божьего.  По закону  Моисея и мнению Симона в его доме произошло осквернение, после чего Иисусу бы следовало пройти обряд очищения, но в место этого Сын Божий прощает грехи грешнице.  Показав тем самым несостоятельность закона перед благодатью.

Превознесение закона над благодатью отстраняет грешника от Иисуса. Святой апостол Павел напоминает нам что именно  — благодатью вы спасены…(Послание к Ефесянам 2:5)

Благодать же на нас сходит не от закона, а Иисуса Христа посланного в этот мир ради нашего спасения.  Это и является главной силой Евангелия и сокровищем, которым обладает Церковь Христова (в не которой нет спасения).  Именно в оправдании верою получил откровение Мартин Лютер, будучи сам в отчаянии найти спасение в церкви. Откровение мы получаем лишь из слова Священного Писания, которое все богодухновенно. Но спасение только лишь от Христа Иисуса, посланного ради нашего спасения.

Помолимся.

Всемогущий Боже, ты прощаешь грехи любящим Тебя, даруя обещанное Тобою Небесное Царство. Просвети посредством Евангелия и проповеди заблудшие сердца, дабы они обрели спасение в Твоем Слове. Аминь.