2 декабря. Первое воскресенье Адвента Господня.

Се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий. (Зах 9:9).

Псалом недели:  Пс 23: 7-10.

Литургический цвет: фиолетовый.

Послание:  Рим 13: 8-12(13-14).                                                                                                                                                        Евангелие:  Мф 21: 1-9.

Проповедь:  Лк 1: 67-79.

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа! Аминь.

Лк 1:67 И Захария, отец его, исполнился Святого Духа и пророчествовал, говоря: 68 Благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему, 69 и воздвиг рог спасения нам в дому Давида, отрока Своего, 70 Как возвестил устами бывших от века святых пророков Своих, 71 Что спасет нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас; 72 Сотворит милость с отцами нашими и помянет святой завет Свой , 73 Клятву, которою клялся Он Аврааму, отцу нашему, дать нам, 74 Небоязненно, по избавлении от руки врагов наших, 75 Служить Ему в святости и правде пред Ним, во все дни жизни нашей. 76 И ты, младенец, неречешься пророком Всевышнего, ибо предыдешь пред лицом Господа приготовить пути Ему, 77 Дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их, 78 По благоутробному милосердию Бога нашего, которым посетил нас Восток свыше, Просветить сидящих во тьме и тени смертной, направить ноги наши на путь мира.

Возлюбленные во Христе братья и сестры!

Позади череда воскресений от праздника Святой Троицы, позади воскресенье Вечности. Позади полугодие Церкви и сам церковный год.

Благодарение Господу Богу, мы вошли в церковное новолетие.

Впереди у нас полугодие Христа, которое началось сегодня, в Первое воскресенье Адвента Господня. Совсем скоро, через три недели, мы возрадуемся светлому празднику Рождества Христова.

Это замечательное время покаяния и ожидания, время оглянуться назад, время переосмыслить прошлое. Мы смотрим на свои ошибки, грехи и тяжелые преступления пред Богом. Мы делаем выводы, вспоминаем науку преподанную в Слове Божьем с кафедры. Мы строим планы на будущее в надежде на Божью милость и Божью благодать.

Накануне рождения Иоанна Крестителя народ Божий пребывал в «тени смертной». Это видел и отлично понимал Захария, будущий отец последнего пророка, и больше чем пророка. Захария испытал на себе Божье Величие во время служения во Святом Святых. Наказанием за сомнения в словах Бога, стало поражение немотой священника Захарии.

Мы тоже пребываем в «тени смертной», мы живем в мире с его соблазнами, окруженные грехом со всех сторон.

Мы так же, как и Захария, часто поддаемся сомнениям в словах Божьих, записанных во Святом Писании и проповедуемых с церковной кафедры.

Мы так же как народ Израиля ждем прихода Спасителя. Мы постоянно нуждаемся в прощении грехов. Мы нуждаемся в наставлении.

Священник Захария – точно снятая калька со всего Богом избранного народа. Не смотря на служение в самом центре поклонения Яхве, в Иерусалимском Храме, он сомневался в обещаниях Бога.

Слишком долго (по человеческим меркам) народ ожидал Спасителя. 2000 лет ожидаем Спасителя и мы, ожидаем Его пришествия во славе со Святыми Ангелами. Такие же как и Захария, как народ Божий. Мы заждались искупления. Мы жаждем Спасения во Христе.

И только упование на обещание Христа Иисуса о Своем Втором Пришествии может предать нам силы и терпение в нашем благоговейном ожидании.

Вот и сегодня Апостол и Евангелист Лука, устами священника Захарии, возвещает нам о рождении Предтечи. О рождении того, который пришел в мир приготовить путь Вочеловечевшемуся Богу. Прямыми сделать пути человеческие через искреннее покаяние. Снять со своих вершин гордецов и восстановить униженных.

Наша «тень смертная» мрачна и смердит ядовитыми испарениями лукавства, гордыни, лжи, стяжания тленных благ, распрей, зависти. И только один луч света пробивается сквозь плотную завесу мрака. Этот луч – Христова Церковь, в которой в чистоте проповедуется Радостная Весть о Христе. Только в Лоне Церкви мы обретаем прощение грехов через власть ключей и Таинство Святой Евхаристии.

Нам нужно лишь впустить свет Христов, дать действовать Святому Духу. Попросить Христа избавить нас от злобных сомнений, от уз греха и заточения в храмине тленного тела.

Священник Захария и прочувствовал и понял свое отступничество. Он принял наказание в смирении и, в конце-концов, восславил Бога за возможность участвовать в чудных и неисповедимых Делах Божьих.

Его благодарственная песнь, после многих месяцев молчания, звучит гимном хвалы. Не смотря на то, что Захария знает о судьбе сына Иоанна, он радуется тому, что оставил глубокий след в истории Спасения Божьего Народа. Что стал инструментом действия Бога в мире, пораженном грехом.

История рождения Иоанна Крестителя поучительна для нас спустя столько веков. Мы с вами тоже инструменты в Божьих руках.

- Через нас Он действует в мире.

- Через нас Он воздвигает рог Спасения для народа Божьего.

- Через нас Он возвещает Евангелие.

- Через нас Он спасет погибшее.

- Через нас Он собирает Свое стадо.

- Через нас Он распространяет свет и разгоняет тень смертную.

- Через нас Он дает право верным Своим занять Его обители.

- Ибо мы Его Церковь, Его Тело, Его наследие.

Грядет к нам Царь Славы, праведный и спасающий!

И мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе!

Аминь.

Пастор Андрей Кузнецов, г. Одесса.