ВОСКРЕСЕНЬЕ ESTOMIHI

1-е Коринфянам 13:1-13

Дорогие братья и сестры!

Любовь. Когда мы слышим это слово с нами происходит что-то особенное. Глаза наши начинают светиться, на лице появляется легкая улыбка, а сердце начинает громче стучать. Мы, буквально, чувствуем приятное тепло, становится как-то радостней и светлей. Конечно, не мы одни переживали подобное. Эта тема волновала людей с незапамятных времен. Испокон веков человек пытался и пытается по сегодняшний день объяснить ее тайное могущество, ее влияние на сердца и умы человеческие.

А можно ли дать точное определение для любви. Что это такое? Спросите у людей, и вы услышите такие разные ответы. Возможно, вам скажут, что любовь- это чувство, привязанность, особенное внимание к другому человеку, состояние души или даже болезненное состояние. Мы не станем спорить ни с кем. Одно следует заметить, любовь это нечто гораздо большее, чем мы можем выразить.

В первых 3 стихах нашего текста апостол Павел говорит об абсолютной необходимости в любви. Почему она нужна? Как выглядит любовь? В одной церкви был проведен небольшой опрос . Всем желающим было предложено ответить на два вопроса:1) как выглядит церковь в которой царит любовь ?

2) Как выглядит церковь, в которой любовь отсутствует?

И вот некоторые ответы. Если в церкви любовь, то это проявляется во внимании, общении, проявлении заботы. И наоборот, если в церкви нет любви, там нет понимания, равнодушие, нет сострадания.

Если в церкви любовь, там улыбки, умение слушать других, радушие, смирение, помогают в нуждах, сохраняют единство, интересуются жизнью других, молятся друг за друга, просят прощения, исполнены радости, повинуются законных властям, общаются после богослужений. Но если в церкви любовь отсутствует ,там обязательно найдут к чему придраться, устраивают конфликты, разделяются на кланы, не стесняются повышать тон, гордое непослушание, которое проявляет себя в хмурых лицах, хмурой речи, в разговорах ни о чем.

Слушая эти наблюдения, мы, возможно, узнаем свои мысли. Конечно, все мы хотели бы быть в такой церкви , где царит атмосфера любви и очень неприятно и неуютно чувствовать себя в общине, где любовь отсутствует.

Библия говорит, это слова Христа: » По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою»

Критерием христианства есть любовь. Вот поэтому идея интернет-христианства изначально провальная, поскольку таким образом невозможно полноценно проявлять любовь к нашим ближним.

Сегодня апостол Павел говорит о вечном значении любви для человека, о ее многогранности и важности для всех сфер нашей жизни. Для семьи, для отношений между поколениями и для Церкви, в общем. Итак, в тексте мы слышим об абсолютной необходимости любви, о том, чего нам не хватает и к каким качествам мы должны стремиться.

Любовь долготерпит. Именно с такого качества начинает апостол описывать, что есть любовь. На страницах Писания мы часто встречаемся со словами: терпение и долготерпение. Чем они отличаются? Мы автоматически можем предположить длительность. Долготерпение длительнее ,чем просто терпение. Но разве просто терпение не должно быть длительным, иначе это уже не терпение. Так значит, терпение и долготерпение отличаются чем-то другим.

Можно обратиться к фундаментальному значению этих слов. Терпение означает :»оставаться или пребывать под давлением или под гнетом чего-то или кого-то.» Долготерпение значит пребывать под гнетом чего-то или кого-то не гневаясь. Долготерпение можно понимать как великодушие.

Великодушие – это внутренний настрой. Это способность принимать людей со всеми их недостатками и сохранять добродушие. Зная и учитывая их слабые места не отвергать, но принимать. Признаемся честно ведь, не всегда глядя на человека, мы можем сказать, что он будет моим другом. Мы относимся к людям очень избирательно. Порой мы ставим очень узкие рамки для принятия других людей. И таким образом мы делаем большую ошибку. Любовь великодушна- она сама идет навстречу. В чем проявляется великодушие? В открытости сердца. Совершенно не случайно Святой апостол Павел начинает с того, что любовь великодушна. Без открытого сердца к другим не может идти и речи о милосердии и о многом другом.

Величайшим примером истинного Великодушия для нас является Сам Христос. Евангелие от Марка, которое мы слышали сегодня, говорит нам о Пути Господа нашего к Его смерти и страданиям. Любовь Христа –это Голгофа. Любовь Христа – это крест для искупления многих. Любовь Христа-это Любовь до конца,до мученического конца.

Но путь Господень – это путь к настоящей радости и блаженству. Путь Христа - это путь Воскресения и Славы Его. Следовать за Ним, Он призывает нас. Он приглашает нас идти вслед за Ним по его Пути, где он будет нас утешать, подкреплять в немощах, исцелять и умудрять Своей Любовью. Аминь