Последний день уходящего года (литургический цвет: белый)

Псалом 120.1-3,7

Римлянам 8:31-39

Проповедь: Евангелие от Луки 12:35-40

Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.

1. И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придёт и постучит, тотчас отворить ему.
  2. Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдёт бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.
  3. И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.
  4. Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой.
  5. Будьте же и вы готовы, ибо, в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.

(Св. Евангелие от Луки 12:35-40).

Проводы уходящего года или встреча Нового Года, тут как кому нравится, и это тот случай, когда все едины. Традиции нам всем хорошо известны и понятны с детства, проводить (встретить) по максимуму или минимуму, посмотреть фильм... О кино, кто устал от «С лёгким паром», подойдёт фильм «Зеркало» А. Тарковского, в этом фильме звучит кантата Баха на хорал «Das alte Jahr vergangen ist» (Уходит старый год). Фильм о череде событий жизни одного человека, который появляется в кадре лишь ребёнком, потом мы его уже не видим, только слышим голос за кадром и смотрим на события его глазами. Фильм – исповедь, притча, у него множество интерпретаций…   У каждого своё такое кино из фотографий, фильмов или просто воспоминаний, которое в итоге заканчивается.

Возлюбленные, мы не желаем, конечно, думать о конце жизни и поэтому, кто смехом, кто обжорством или иным способом отгоняет печальные мысли, больше радости и больше света вокруг, когда нам страшно, мы зажигаем больше света.

Так и Евангелие этого дня тоже содержит много света. Иисус Христос, Рождество Которого мы отметили совсем недавно, говорит: Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.

Вряд ли кто отмечает «новый год» голым в кромешной темноте.

Христос ясно и понятно говорит, как нам, христианам, подобает встречать. Ведь мы ожидаем не повторения или угасания, а собственного спасения, которое близко. Христос нам лишь кратко напоминает, что мы должны быть всегда такими бодрыми, а не один или два-три раза в году.

Церковь традиционно отмечает уходящий год молитвой, всякое прошения заканчивая: Господи, помилуй нас.

Таким образом, мы понимаем, что, как бы нам ни хотелось, но мы физически не в состоянии, по причине нашей ослабленной грехом плоти, - постоянно бодрствовать или же постоянно жечь свет. И как хорошо, что у нас есть Иисус Спаситель, который говорит, что он придёт именно тогда, когда Его ждут меньше всего, как написано в ст. 40.

Он не грозит нам: «будьте готовы и вы», ибо мы действительно не думаем об этом. Господи, помилуй нас.

Мы часто забываем о горнем мире, когда впадаем в различные искушения, в страхе прячем глаза, забывая о любви Бога к нам. Господи, помилуй нас.

Мы, всякий раз думая, что Твоей крови и плоти недостаточно для прощения наших грехов, обесценивая Твой подвиг на кресте и смерть за всех людей, ищем спасение вне… восхваляем дьявола и свою гордыню. Господи, помилуй нас.

Список преступлений против Тебя у каждого тоже свой, как и кино…

Господь, Ты милосердный ко всем людям, и Сам знаешь, кто более нуждается в помощи, будь милосердным и к нам. Господи, помилуй нас.

Господь милосердный, благодарим Тебя: Ты не оставил нас и дал встретить сей день, храня нас от многих бед и опасностей. Научи нас уповать и надеяться лишь на Твою благодать, чтобы мы под твоими крылами вели жизнь безмятежную и тихую, покуда не войдём в Небесное Царство, где вечно будем славить и благословлять Тебя, с Сыном и Святым Духом Живущего и Царствующего от века и до века. Аминь.