7 октября 2018 г. Праздник благодарения за урожай

Очи всех уповают на  Тебя, и Ты даешь им пищу в свое время. (Пс. 144: 15).

Псалом дня: Пс 64.

Литургический цвет: зеленый.

Послание: 2 Кор 9: 6-15.

Евангелие: Лк 12: (13-14)15-21 или Мф 6: 25-34.

Проповедь: Ис 58: 7-12.

Благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа!

Возлюбленные Христом братья и сестры!

Всемилостивый Бог дал нам воздух и землю, огонь и воду, свет и тепло. Он дает человеку произведения земли. Он взращивает необходимые нам плоды, дает хлеб и вино. Дает все, что необходимо для нашего блага и сохранения этой временной жизни.

А что Он получает взамен?

Да ровным счетом ничего.

Более того, Он получает оскорбления и богохульство от многих людей, от тех, кто возомнил, что от его усилий может прорости зерно, созреть гроздь винограда, налиться соком плод персика.

Человечество привыкло к мысли, что от его действий зависит его выживание. Мы стали строить небоскребы и рыть глубокие шахты. Сделали колесо, построили автомобиль и запустили космические корабли. Построили города и освоили атомную энергию.

Люди забыли, что всем обязаны создателю.

Не удивительно, что часто можно услышать сетование: «Куда катится этот мир?»

И действительно, куда он катится?

Он катится в бездонную пропасть безысходности и отчаяния, лицемерия и лжи, стяжания и воровства, коррупции и оголтелого потребительства.

Вокруг нас множество людей с потребительским складом мышления.

Чтобы удовлетворить сиюминутную потребность, покупку очередной безделушки привлекательной видом, такой человек готов на все. Готов изворачиваться и лгать, бесчинствовать и вынашивать коварные планы, увиливать от обязательств перед государством и окружающими. А потом, когда его уличают, делать невинное выражение лица и говорить: «ну, извини» как дежурную фразу.

В этой фразе нет и следа извинения, осознания своей вины.

Почему же мир окончательно не скатился в преисподнюю, спросите вы? Если все так  безнадежно, то почему мир еще существует?

Да, Господь отверзает свою руку, насыщает произведениями земли и праведного и грешника. Он дает свет и тепло, расточает изобильные благословения, дарит милость и радость.

Но кроме этого, Он дал еще один неизреченный дар – Свое Святое спасительное Слово и Самого Себя.

И несмотря на то, что люди осудили и распяли Его Единородного Сына, Христа Иисуса, не смотря на то, что гнали, преследовали и убивали слуг Бога; несмотря на то, что человечество впало в грех и оказалось непокорным чадом – мир еще существует. Существует ради небольшого остатка верных детей Божьих.

И точно так же, как Господь через пророка Исайю наставлял остаток народа Иуды в вавилонском плену, так же Он наставляет нас теми же словами:

Ис 58:7 Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8 Тогда откроется как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10 И отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца; тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; 11 И будет Господь вождем твоим навсегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и источник, которого воды никогда не иссякают. 12 И застроятся потомками твоими пустыни вековые: ты восстановишь основания многих поколений, и будут называть тебя восстановителем развалин, возобновителем путей для населения.

Отец Небесный терпеливо ожидает обращения тех, кто не знает Его, кто не верит в Него и не желает покориться под Его Отцовский кров. Он ждет обращения наибольшего числа неблагодарных грешников, что возомнили себя равными Богу в своей гордыне.

А те, кто под кровом Всевышнего, уже прославляют и благодарят Его за все милости и благодеяния. Они знают Его неизреченное терпение и Его всеобъемлющую любовь.

Дети Божьи несут веру в мир через братскую и сестринскую любовь к окружающим. Они делят свой кров и свой хлеб с нуждающимися. Они поднимают упавшего, исцеляют израненного. И делают это не ради своей выгоды и тщеславия, но во славу Бога, своего Небесного Отца.

Они знают, что Господь не оставит их без хлеба насущного и Своей любви. Они знают, что Господь вершит Свое дело их руками.

Они знают, что все сущее сотворено Милостивым Всемогущим Богом и все, чем они обладают, всем обязаны Творцу.

Они знают, что обетования Бога не напрасны, правдивы и истинны.

Дети Божьи не отвергают спасительное Божье Слово и Самого Бога. Они пребывают в Церкви Христовой, в слове проповеди и в Таинствах. Они прославляют чудные дела Бога в распеве гимнов и благодарственных молитвах.

Сегодня мы благодарим Создателя за изобильный урожай распевом гимнов и благодарственной молитвой.

Мы благодарим Бога за все Его благодатные дары. Благодарим за то, что наши желудки наполнены и силы наши восстанавливаются.

Более всего мы благодарим за слово проповеди и спасительные Таинства. За возможность послужить ближнему и стать инструментом Божьей милости. Благодарим за то, что мир еще не скатился в преисподнюю.

И мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе!

Аминь.

Пастор Андрей Кузнецов, Дом Марфы и Марии, Киев.