(С) Лютеранский квартал

В 1824 году было начато строительство лютеранской церкви св. Павла по проекту архитектора Ф.К. Боффо. Начатое архитектором Ф.К. Боффо строительство церкви завершали архитекторы Джованни Фраполли и Георгий Торичелли.

Строительство церкви было окончено в октябре 1827 года. Несколько позже, площадь, на которой была построена церковь, стала именоваться Лютеранской. В Новороссийском календаре за 1849 год даются некоторые адреса ремесленников в этом районе (не все немцы, судя по фамилиям): обойщик Скоробегов, каретник Кеслер, медник и лудильщик посуды Соколовский. Все перечисленные расположились на Лютеранской площади. Седельник (изготовитель седел) И. Шварц, слесарь И. Риб - у Лютеранской церкви, инструментный мастер К. Гааз – в Верхней немецкой колонии. Надо отметить, что немцы в жизни города занимали не последнее место. Немцами были врачи, архитекторы, преподаватели, рестораторы, портные, парикмахеры… Не было такой сферы деятельности в городе, где не присутствовали бы немцы.

А что же церковь? Построенное здание имело 6-ти колонный портик с шатровой колокольней, и было выполнено в строгом классическом стиле.

Церковь была построена на самой высокой точке городской местности.

Если взглянуть на планы города разных лет, то можно увидеть, как постепенно застраивалась эта площадь.

В 1825 году при немецкой общине открывается Евангелическое училище св. Павла.

В 1833 году строится ограждение церкви, высаживаются деревья и кустарники. В церкви устанавливается орган. В 1839 году отливаются и устанавливаются два новых колокола.

В 1841 году были начаты работы по строительству дома для пастора. Строительство было завершено в 1846 году.

В первой половине XIX века лютеранская и реформатская конфессия в Одессе проводили службы в одной церкви. С 1843 года церковь святого Павла стала только евангелическо-лютеранской.

В 1845-1846 годах строится дом для бедных, престарелых и нетрудоспособных членов церковной общины.

В 1848 году Евангелическое училище св. Павла преобразовано в Евангелическо-лютеранское училище св. Павла, с 1858 года - Немецкое реальное училище св. Павла, с 1876 года – Одесское реальное училище св. Павла.

В 1866 году в церкви устанавливается газовое освещение.
С 1877 года по 1880 год ведется строительство и открывается приют для мальчиков. В 90-е годы позапрошлого века ректором приюта был пастор Густав Иванович Беккер, секретарь, кассир и бухгалтер приюта - Альбин Иванович Вебер.

В 1887-1888 году построены: административное здание церкви, новый дом для престарелых, школа для девочек.

Постепенно площадь застраивается полностью, практически по всему периметру, оставляя свободное место (небольшую площадь) со стороны церкви.

К 90-м годам позапрошлого века церковь становится тесной для возросшей немецкой общины и сильно обветшала. В эти годы пастором при евангелическо-лютеранском приходе св. Павла был Адольф Густавович Локенберг.

При приходе был также церковный совет, во главе которого стоял доктор медицины Вильгельм Фридрихович Вагнер. Члены совета: германские подданные: Фридрих Людвигович Дурьян, Павел Клейн, Франц Стюрц, Герман Рунге, Август Шульце, Юлиус Струнке, Эрнест Рюмелин. Кроме того, в совет входили: действительный статский советник Генрих Михайлович Мейер, доктор медицины Эрнест Иванович Донат, потомственный почетный гражданин города Генрих Генрихович Штапельберг, архитектор Иоганн Андреевич Оттерстетер, Одесский мещанин Георгий Федорович Шварц, студент Роберт Оттомар Гассельблат.

Церковный совет в 1893 году принял решение о проведении конкурса на лучший проект реконструкции церкви. Из представленных на конкурс 4-х проектов лучшим был признан проект архитектора Германа-Карла Шеврембрандта, которому и было поручено исполнение работ. Реконструкция кирхи стала первым строительным проектом Г.К. Шеврембрандта в Одессе. Большая заслуга в успешном проведении строительных работ принадлежит его помощнику архитектору Христиану Скведеру, который осуществлял основной контроль над работами. В целом была проведена не реконструкция, а строительство нового здания кирхи. В отличие от старого здания, сооруженного в строго классическом стиле, Г.К. Шеврембрандт использовал в новом проекте черты готического и романского стилей. Особую красоту новому церковному зданию придавала 5-ти ярусная главная башня колокольни высотой почти 50 метров.

Колокольня была украшена богатым декором и доминировала над всеми зданиями города, из-за чего была внесена во все морские лоции.

1 ноября 1897 года состоялось торжественное освящение новой лютеранской церкви св. Павла, которое и осуществил пастор А.Г. Локкенберг, служивший в Одесском приходе до 1907 года. Новая церковь вмещала до полутора тысячи человек (по другим данным – две тысячи).

В 1937 году церковь Святого Павла была закрыта. Сначала здание использовали в качестве помещения библиотеки, а после войны как спортивный зал Одесского электротехнического института связи. В 1976 году, после проведенного дорогостоящего ремонта спортивного зала, случился пожар. Внутренность здания выгорела, и здание было заброшено. Здание осталось без крыши и постепенно разрушалось.