Всемогущий и вечный Боже, даровавший нам, служителям Твоим, благодать признания славы вечной Троицы исповеданием истинной веры и в силе Божественного Величия поклоняться Единству: Мы молим Тебя, чтобы Ты удерживал нас твердыми в этой вере, и всегда защищал нас от всех бед; Ты, живущий и царствующий, Единый Бог, во веки веков.

Это воскресенье уникально по своему характеру и положению. Предшествующие воскресенья первой половины года отсылали нас к событиям жизни нашего Господа. Пятидесятница завершила этот цикл поминовения об исторических событиях.

Воскресенье Троицы представляет собой кульминацию первой половины года и закладывает догматические основания для воскресных дней второй половины года с их обращением, посвященным учению нашего Господа в том виде, как оно отражено в жизни Церкви. Таким образом, Троица занимает центральное положение, завершая полугодие нашего Господа и начиная полугодие Церкви. Цвет одеяний белый, в знак признания святости славы Божества.