Одесса. 25.12.2020. Кафедральный Собор Св. Павла.
Христос родился! Славим его!
«Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь. И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях. Увидев же, рассказали о том, что было возвещено им о Младенце Сем. И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи. А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем. И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.» Евангелие от Луки 2:15-20
Большим событием во время Праздничного Богослужения стала церемония поставления министранта и органиста Игоря Рудого на служение диакона!

Так мало людей сегодня обращаются к Богу. Современное общество, подвержено культу потребления и наслаждения, видит счастье и смысл своего существования только в бездумном потребительстве и получении бесконечного удовольствия. При таких жизненных приоритетах традиционные ценности, такие как семья, производительный труд и т.п. становятся пустым звуком, подменяясь эгоистичным перманентным требованием Panem et cirenses! Хлеба и зрелищ! ради обретения, которых люди готовы рискнуть всем: совестью, честью, а иногда и здоровьем и свободой. И это в столь благоприятное время, когда открыты двери церквей, когда человек волен распоряжаться собой по своему усмотрению. И как бывает жаль, когда люди используют полученную свободу себе же во вред. Праздник Рождества хороший повод задуматься, зачем Бог приходит в этот мир и чего Он ожидает от человека.