ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

УКРАИНЫ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО РУКОВОДСТВА ЦЕРКВИ

15 ноября 2019г., г. Одесса

Возлюбленные в Господе участники общин НЕЛЦУ, дорогие братья и сёстры, приветствуем Вас словами Священного Писания нынешнего дня:

Благословение Господне — оно обогащает и печали с собою не приносит» (Притчи 10:22)

8 ноября 2019г. состоялось очередное заседание Синодального комитета НЕЛЦУ, на котором обсуждались текущие вопросы церковной деятельности и намечены планы на будущее.

Трагическое событие - внезапная смерть пастора И. Тараненко - послужила призывом к единению наших общин и ко всё большему стремлению к познанию истинного Слова Божьего. В его лице мы потеряли верного служителя церкви Божьей, глубокого теолога и искреннего пастыря.  «Отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе. Ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, ибо дела их идут вслед за ними» (Откровение 14:13).

Епископ НЕЛЦУ С. Машевски сообщил об общем положении дел в общинах ЕЛЦУ (НЕЛЦУ), о развитии отношений с конфессиональными церквями. 22-25.08.2019г. Епископ Серге Машевски принял участие в заседании Совета Епископов конфессиональных лютеранских церквей, которая проходила под председательством Архиепископа Рижского и всей Латвии Яниса (Ванагса) при поддержке Лютеранской Церкви Миссури Синод в г. Рига.

В г. Днипр начал свою работу просветительский проект детского воспитательного центра «Стежинка». Намечены планы реконструкции церковного комплекса в с. Петродолинское.

11 ноября воскресные школы общин ЕЛЦУ (НЕЛЦУ) провели день Св. Мартина.

С 4 по 8 ноября 2019г. в Центре Св.Петра и Павла в г. Одесса проходила теологическая конференция на тему «Аугсбурское вероисповедание», преподавал Ректор Лютеранской Богословской Семинарии преп. А. Стрельцов. В ней приняли участие пасторы и служители НЕЛЦУ. В 2020г. запланировано проведение 6 сессий теологических семинаров, что также означает литургическое и молитвенное общение служителей ЕЛЦУ (НЕЛЦУ), обсуждение и решение насущных вопросов.

В Повестке дня заседания Синодального Комитета были рассмотрены вопросы определения региональных границ церковных округов, кадровые вопросы и духовное окормление общин, а также утверждён график посещений и визитаций общин. Рассмотрен проект бюджета на 2020г. Особое внимание обращено на Богослужебнические и литургические вопросы, в частности, составление сборника гимнов, календарь церковного года и пр.

Участники заседания Синодального Комитета определили тему предстоящего Синода НЕЛЦУ. Лозунгом Синода взяты слова из  Евангелия от Луки 12:35: «Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи».

Наступает время Адвента. Мы желаем Божьего благословения всем братьям и сёстрам во Христе, единства в общинах, мира в семьях, покоя в душах и непрестанного упования на милость нашего Господа!

В молитве о Вас,

Ваши братья и сёстры во Христе

Руководство (Синодальный комитет) Управления (Епископата) Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины (НЕЛЦУ)

Следите за событиями на официальных сайтах: www. delku.com.ua  ;

http://kirche.od.ua/, и в соцсетях

https://www.facebook.com/lyuterunyofukraine, https://www.youtube.com/channel/UCtHpIO3fwT2lVCOLxKx_JTA