«Музыка, застывшая в камне» - когда-то так назвал Гёте архитектуру. Естественно, что великий немецкий писатель имел в виду и гармонию, свойственную произведениям обоих этих видов человеческой деятельности. И определенную гармоничную повторяемость мотивов внутри одного творения. И, конечно, устремленность к вечности и большой музыки, и большой архитектуры.
В воскресенье 28 сентября в Кафедральном Соборе Св. Павла музыка и архитектура соединились воедино. Воскресный концерт "Последний Романтик"…такая, вроде бы, простая тема, но у всех вызывает отклик. Это как мгновения Лета в конце Бархатного Сезона, которое начинаешь ждать уже с начала осени, а потом оно вдруг проходит, а ты его не заметил. Так и жизнь может промелькнуть мимо. Единственная возможность ухватить ее на излете и придержать чуть-чуть – это прекрасные мгновения: закаты-восходы, задушевные беседы, и, конечно, красивая музыка о Бытии – музыка Позднего Романтизма в пространстве Кафедрального Собора Св. Павла. Но не только концерт привлек внимание гостей Собора. Перед началом концерта Предстоятель Евангелическо-лютеранской церкви Украины Епископ Серге наградил дипломами и памятными знаками нашей церкви тех, кто участвовал в восстановлении Собора и тех, кто сегодня поддерживает и заботится о сохранении нашего Храма. Почётной медалью Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины удостоились доктор технических наук, профессор, директор Строительно-технологического института Владимир Суханов, профессор кафедры геодезии и землеустройства, руководитель лаборатории Геодезии Государственной Академии строительства и архитектуры Александр Нахмуров и нженер-геодезист, магистрант Государственной Академии строительства и архитектуры Владислав Демченко. Студенты 4-го курса инженерно-строительного института Государственной Академии строительства и архитектуры Артём Ангел и Лужанский Дмитрий были награждены памятной монетой. Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины.