(С) В католическом храме Святого Апостола Петра на Гаванной улице сегодня особый день — представитель Папы Римского, апостольский нунций Клаудио Гуджеротти приехал в Одессу и зачитал папскую буллу о присуждении храму почетного титула малой базилики.

Таким образом одесский костел стал третьим в стране, получившим особый статус.

Служба прошла при большом количестве прихожан. Поздравить коллег по вере пришли и священники других конфессий, в частности греко-католики.

Архиепископа встретили хлебом-солью, после чего он освятил крест, установленный перед входом в храм. После зачтения папской буллы прошла праздничная литургия.

«У нас открывается второе дыхание, — говорит настоятель храма отец Сезарий. — Это своего рода награда за труды, молитвы предыдущих поколений».

Базилика — титул для особых церквей в католицизме. В Украине до сих пор было только две базилики: во Львове и в Черновцах. Базилики имеют ряд привилегий по сравнению с рядовыми церквями. Например, в них может быть дарована полная индульгенция, служащие в малой базилике священники имеют право на особое облачение, в богослужениях и процессиях используется тинтиннабулум — колокольчик, который вместе с желто-красным зонтиком (умбракулумом) образует символ базилики.

Напомним, храм Святого Апостола Петра на Гаванной, 5 построен в начале XX века, является памятником архитектуры. После 1949 года и до конца 1980-х он был единственной действующей католической церковью на юге Украины.