Вот и завершился очередной семинар по теме: "История Литургии".
Огромное спасибо профессору д-ру богословия Дариусу Петкунасу за чудесные лекции.
Мы благодарим преподобного Джеймса Крикаву за споспешествование в организации семинара и Епископа Миндаугаса Сабутиса за благословение пастора Литовской лютеранской Церкви на преподавание теологических дисциплин в Одессе.
Мы находимся в предверии второй недели по Святому Богоявлению. Одно из чтений данного литургического времени находится во 2-ой главе Евангелия по Иоанну Богослову. Христос превращает воду в вино.
Вода в Писании – это символ очищения.
Вино же – знак торжества, изобилия, достатка и счастья.
Наступление нового измерения мессианского времени.
Соделанное Иисусом на свадьбе представляет Его нам истинным Творцом радости и веселия.
Ибо Он пришел в мир, чтобы люди «имели жизнь, и имели с избытком… И от полноты Его все мы приняли благодать на благодать».
И каждому из нас, Господь в лице апостола Нафанаила прорекает:
«истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому».
И сегодня это действенно происходит в Таинстве Святого Причастия.
Ангелы нисходят и восходят ко церковному Алтарю, ко святому Телу и Честной Крови Господней, к дискосу и Чаше.
И мы здесь на земле,
и в вышних в вечности,
воспеваем Вседержителю Саваофу: «Свят, Свят, Свят…».
Именно поэтому в сакральном восхвалении пастор, и в нём вся община, молится:
«посему со всеми Ангелами и Архангелами, Престолами и Господствами, со всеми силами и воинством небесным поем славе Твоей хвалебную песнь».
Распятый приходит к Своим, в окружении ангелов, и дарует Своему народу жизнь.
И это есть Тайна веры.
Мы познаем Всемогущего Бога в прощении грехов, во Святом Крещении и Святой Евхаристии.
Мы познаем милосердного Спасителя в непостижимых событиях нашей жизни.
Мы не можем видеть Бога, но можем видеть Его деяния.
Мир тоже не может видеть Бога, но он может познать Его в нас, в нашем служении.
Будьте единомысленны!
Помните о Марии, помните о слугах.
И мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдет сердца наши и помышления во Христе Иисусе!
+Серге, милостью Божией Епископ НЕЛЦУ