Дорогие братья и сестры, я приветствую вас словами псалмопевца:
"Как хорошо и как приятно жить братьям вместе! Это — как драгоценный елей на голове, стекающий на бороду, бороду Ааронову, стекающий на края одежды его;
как роса Ермонская, сходящая на горы Сионские, ибо там заповедал Господь благословение и жизнь на веки!".
Милостью Божией мы отпраздновали 25 октября, при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Латвии в Украине Юриса Пойканса, г-на консула Олега Веретенникова, представителей власти, общественности, Епископа УПЦ КП владыки Павла и Архимандрита Никиты, 100-летие независимости Латвийской Республики.
Этот день был подобен событию Пятидесятницы, когда Церковь исполнилась Духом Святым и было преодолено вавилонское проклятие. Представители различных стран, народов, культур и исповеданий в Кафедральном Соборе Св.Павла в единстве и согласии разделили радость наших латвийских братьев и сестер.
Мы связаны друг со другом историей, отношениями, духовными связями. Мы вместе проходим наш земной путь. Апостол Павел говорит: «Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, … нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах…»
Один краткий предлог делает для нас это выражение решительно важным: со.
Мы живем только «со, только в отношениях» - мы не можем и не должны жить иначе.
Нашему приходу в мир предшествуют отношения между нашими родителями.
В рождении мы имеем отношения с нашей мамой.
Никто не живет без отношений.
Мы живем «с» друг другом.
Особенно, как граждане своей страны, мы живем вместе, - по отдельности мы не можем быть государством.
И к нашим отношениям Бог посылает нам нечто великое. Бог в Своей любви соединяет нас со Христом.
Бог соединяет жизнь Своего Сына с нашей.
Когда-нибудь окончится наше существование?
Конечно, мы умрем.
Но мы умрем со Христом.
И с Ним воскреснем,
и с Ним будем царствовать вечно.
Со Христом все содеяно и все решено.
Он сотворил нас.
Он поставил перед нами цель.
Он указывает нам путь.
СО ХРИСТОМ.
И любовь делает наши отношения истинными.
Жить со Христом значит пребывать в Слове Божием и Таинствах Церкви.
НО!
Жить со Христом, также и значит:
жить в общении друг со другом,
жить друг для друга,
молиться друг за друга,
помогать друг другу,
носить бремена друг друга,
делить радости и горести друг с другом.
И великое благословение, жить в своей стране, независимой и свободной. Достойно и честно.
Латвийский органист магистр Лига Дэюс наградила нас исполнением чудесных произведений латвийских композиторов. И мы желаем ей творческих побед и благословенного будущего.
Господь да благословит Латвию и подарит ей процветание и успех!
Жителям её мир, достаток и безмятежность!
Мы дарим Послу Латвии свечу Независимости, как символ нашей солидарности с латвийским народом и наших молитв о благословении всех жителей страны.
Мы радуемся с латвийскими братьями и сестрами, и мир Божий, который превыше всякого ума, да соблюдет сердца наши и помышления во Христе Иисусе. Аминь.
+ Серге,
милостью Божией Епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины.

PS Огромное спасибо нашему кюстеру Наталье Яниной за чудесные фото!