Фото Натальи Яниной.

В Кирхе зажгли пасхальный огонь и открыли выставку

«Христос Воскрес! Воистину Воскрес!» - таким троекратным приветствием Епископ Серг Машевски встретил всех гостей Кафедрального Собора СВ. Павла, кто пришел в праздничный вечер Пасхи. Как известно, по западной традиции лютеране отмечают этот Светлый день 1 апреля. На торжественной встрече присутствовало духовенство разных конфессий – римо-католической, греко-католической церквей, представители Украинской православной церкви Киевского патриархата и другие почетные гости.

От главной Пасхальной Свечи, которую подарила Кирхе братская община города-побратима Регенсбурга, Епископ зажег алтарные свечи и, как символ победы добра над злом, Жизни над смертью, возвестил о спасении и радости Вознесения Христа. Затем министрант раздал каждому присутствующему Благодатный огонь. Пасхальная же свеча будет гореть до дня Пятидесятницы.

«Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни. Кто последует за мной, тот не будет ходить во тьме» (Евангелие от Иоанна. Глава 8, ст. 12).

Затем открылась уникальная выставка «Відмежування – німці у пошуках Батьківщини між Вюртембергом і Кавказом» при поддержке Немецкой Евангелическо-лютеранской церкви Украины. По словам историка Эльвиры Плесской, выставка посвящена диссидентству, депортации немцам Кавказа, рассказывает и показывает историю быта, сельского хозяйства, культуры, дает представление об учении.

«В то время, как многие ехали в Северную Америку, большинство эмигрантов выбирали Кавказ и Южную Россию. Они походили от верующих поселений. Больше всего религиозная мотивация проявлялась у инициаторов выезда и руководителей колоний. Они надеялись на спасение недалеко от Иерусалима или горы Арарат, где можно было вместе с Христом создать мирное переходное тысячелетнее царство на земле».

Выставка продлится до 8 апреля. Вход свободный.

Завершился вечер Праздничным пасхальным концертом из самых оптимистичных произведений И.С. Баха. За органом – главный органист Собора Св. Павла Вероника Струк, а также Юлия Тимакова (сопрано), Александр Прокопович (тенор), Виктор Шевченко (бас), Сергей Лаптев (флейта) и струнный квартет «Гармония мира».