Благотворительная акция, покровителем которой является президент, проводится финской Евангелическо-лютеранской церковью ежегодно с 1950 года.

Sauli Niinistö

Президент республики Саули Ниинистё открыл своим обращением ежегодную благотворительную акцию финской Евангелическо-лютеранской церкви Yhteisvastuukeräys.

В этом году кампания направлена на помощь голодающим и бедным. Из собранных средств 60 процентов пойдет на ликвидацию последствий катастроф за рубежом, а остальные 40 - на гуманитарные проекты внутри страны.

Президент в своей речи отметил, что акция возвращается к своим истокам - то есть помощи голодающим людям.

Акция ЕЛЦФ ежегодно проводится с 1950 года. С самого начала ее покровителем является президент республики. До 1963 года пожертвования шли на помощь нуждающимся в Финляндии, а после этого часть доходов стала направляться на помощь жителям развивающихся стран и жертвам катастроф.