Фото Igor  Taranenko.

В день св. Богоявления заканчиваются святки - двенадцать святых ночей от Рождества до Богоявления. Двенадцать в Церкви - число благодати Божьей по примеру слова Божия Св. Писания, где мы читаем, например, о двенадцати сыновьях Иакова, о двенадцати коленах Израильского народа и о двенадцати Апостолах, как патриархах нового Израиля. Само торжество Богоявления Господа и Бога нашего Иисуса Христа является днём, равным по значению самому Рождеству Спасителя. В этот день мы вспоминаем мудрецов с Востока, которые как первенцы народов поклонились рождённому Царю и Спасителю народов, принеся ему дары. По числу трёх даров принято говорить о трёх мудрецах, хотя, конечно же, число не известно. Богоявление называют Рождеством (для) язычников.
В эти дни мы поклоняемся и чествуем явление Божьей славы, которая явилась нам в предвечном Единородном Сыне Божием, нашем Господе и Спасителе Иисусе Христе. Первое Воскресенье по Богоявлению отмечается в церквях Реформации как Крещение Господне, а Последнее как Преображение Спасителя.