НЕМЕЦКАЯ

ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

УКРАИНЫ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО РУКОВОДСТВА ЦЕРКВИ №21

27 августа 2016г.                                                                                                        г. Одесса

Возлюбленные в Господе участники общин НЕЛЦУ,

дорогие братья и сёстры,

приветствуем Вас словами Священного Писания на предстоящую неделю:

Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его. Пс.103:2

Летние месяцы жизни нашей церкви были особенно насыщены событиями:

• 15-21 июля 2016г. в с. Рыбаковка состоялся христианский фестиваль «Конфирма»;
  • 23-30 июля 2016г. в пос.Межигорье (Закарпатье) проходил семинар по служению синодалов;
  • 28 июля 2016г. Епископ НЕЛЦУ С.Машевски принял участие в торжественных мероприятиях на высоком государственном уровне, посвященные празднованию годовщины  крещения Руси-Украины;
  • 1-5 августа 2016г.в пос.Межигорье (Закарпатье) состоялся семинар для диаконических сотрудников;
  • 15 - 20 августа 2016г. в г.Одесса прошел семинар по женской работе;
  • 10-12 августа 2016г. проходила встреча Епископа НЕЛЦУ С.Машевски, Епископа Канадской Лютеранской Церкви М.Багби, директора отдела по церковным связям Миссури Синода д-ра А. Колвера и Епископа-эмиритуса СЕЛЦУ В.Греффенштейна. Достигнуты договорённости о сотрудничестве.
  • 21 августа 2016г. в Кафедральном Соборе Св.Петра и Павла в г. Одесса был благословлён на проповедническое капелланское служение В.Самородный;
  • 24 августа 2016г. по приглашению Президента Украины П.Порошенко Епископ НЕЛЦУ С.Машевски принял участие в торжественных мероприятиях празднования 25-й годовщины Независимости Украины.

Руководство Церкви благодарит всех организаторов и участников общецерковных мероприятий и желает им Божьего благословения.

22-24 августа 2016г. прошло очередное заседание Руководства Церкви. Заседание началось молитвой в Кафедральном Соборе Св.Петра и Павла в г. Одесса, Епископ С.Машевски благословил диакона Ларису Костенко на служение в Руководстве Церкви.

Временно исполняющей обязанности Президента Президиума Синода НЕЛЦУ была избрана А.Вольф.

Большое внимание было уделено подготовке к предстоящему Синоду. В частности, были утверждены списки зарегистрированных синодалов и гостей, принят проект бюджета.

Повестка Дня, регламент проведения Синода и пр. материалы будут предоставлены общинам отдельным письмом.

Особое время было посвящено работе над проектом Устава. В частности, были обсуждены и  внесены изменения и предложения, поступившие от общин, семинара синодалов, требования законодательства и указания юристов. Проект Устава НЕЛЦУ с изменениями и предложениями разослан в общины 25.08.2016г.

С принятием 17 июля 2016г. Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс», законодатель внес изменение в определение неприбыльной организации и потребовал соответствия требованиям п.п.133.4.1 НКУ.

Обращаем Ваше внимание!

Неприбыльные организации, которые включены в Реестр до вступления в силу Закона, обязаны до 01 января 2017 г. привести свои учредительные документы в соответствие с нормами Закона и в этот же срок предоставить копии этих документов контролирующему органу. При соответствии таких документов неприбыльные организации включаются в новый Реестр. После  1 января 2017 года, неприбыльные организации, которые не привели в соответствие свои учредительные документы, исключаются из Реестра, и к ним применяются нормы налогообложения коммерческого предприятия.

Одновременно с заседаниями РЦ проходила работа Ревизионной комиссии НЕЛЦУ, затем состоялось совместное заседание Ревизионной комиссии и Руководства Церкви, были выслушаны замечания и предложения. Принят проект бюджета НЕЛЦУ на 2017г., который будет представлен на Синоде.

Вместе с представителями юридической компании Руководство Церкви обсудило выигранное судебное дело о принадлежности НЕЛЦУ церковного комплекса в с.Петродолинское, а также подачу апелляций по решениям Суда по О.Фишеру и А.Гросс.

Было принято ряд решений по вопросам служебной дисциплины, предстоящего курса повышения квалификации служителей, канонической терминологии, предложения по повышению эффективности использования сдаваемых в аренду площадей, рассмотрены письма и обращения от общин и прихожан НЕЛЦУ.

Дорогие братья и сёстры во Христе!

Мы просим Вас молиться о предстоящем Синоде НЕЛЦУ, желаем Вам мира, Божьего благословения и горячего желания  служить Христу в верности и чистоте.

« Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы,                                всегда преуспевайте в деле Господнем,                                                                                                                       зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1Кор.15:58).

• Напоминаем общинам о своевременном ежеквартальном перечислении десятины. Средства следует направлять на счет:

ЦУ (Єпископат) НЄЛЦУ ЄДРПУ 20955066

р/р26008054323012 МФО 328704 в «ПАО КБ Приватбанк»

Назначение платежа: Благотворительная помощь (десятина)

Ваши братья и сёстры во Христе,

Руководство (Синодальный комитет) Управления (Епископата) Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви Украины