НЄЛЦУ Луцьк

КТО РАСКОЛЬНИКИ и ОБНОВЛЕНЦЫ???

Лютер, который НИКОГДА не планировал быть реформатором, и реформатора из него, по его же собственным словам, сделали сами римляне, НИКОГДА не был раскольником, как утверждает Рим, или обновленцем, как говорят православные разного толка. Оставаясь верным сыном Церкви Христа и Бога, он призывал не к модернизации Церкви, как утверждали теоретики марксизма, и эту теорию взяли себе на вооружение православные, но человеком, который призывал вернуться домой к апостольским истокам Церкви во слове Божием Его незыблемого Священного Писания. Раскольниками и обновленцами, превносящеми в Церковь Божию чужеродное, стали её противники. Кстати, ни Цвинги, ни анабаптисты и им подобные НИКОГДА не были сторонниками реформации, а скорее её противниками и проклинателями. Поэтому, когда баптисты и т.д. готовятся отмечать юбилей реформации, следует ответственно заявить, что к ней они не имеют никакого отношения. Увы, други! Они могут претендовать всего лишь на титул "стружки реформации". Охотно им его присваиваем.